PRUEBA PCR

¿Volverá la prueba PCR negativa para ingresar a Colombia?

El reino del revés. Juez ordenó al Ministerio de Salud implementar nuevamente el requisito de la prueba PCR negativa a viajeros internacionales.

202042302015892_00001 - Alberto Elias Mebarack.pdf

Una acción de tutela en contra de la resolución 1972 que permitía el ingreso a Colombia sin prueba PCR desde el 4 de noviembre, falló a favor exigiendo la prueba PCR para todos los pasajeros internacionales, quienes además tendrán que cumplir cuarentena de 14 días. El Gobierno podría impugnar la decisión.

Pese a los argumentos que dio en su momento el Ministerio de Salud de que las pruebas no contribuían a reducir el contagio cuando había tantos casos activos de transmisión interna, la tutela expresa que el cambio de la medida establecida de suprimir la prueba negativa de Covid-19 resultaría riesgoso, pues se eliminaron las medidas farmacéuticas primordiales para evitar la propagación del virus.

De igual forma, señala que representa una vulneración directa a los derechos fundamentales a la vida y la salud de la población colombiana, así como un desconocimiento de los postulados de la Organización Mundial de la Salud en el documento “Consideraciones de salud pública al reanudar los viajes internacionales”.

Sentencia al Ministerio de Salud

Es así como el juez Giovanni Humberto Legro Machado, conforme a la evaluación de cada punto de dicha tutela, determinó que:

  • Ordenar la suspensión inmediata de la modificación efectuada en el artículo 1 de la Resolución No. 1972 del 04 de noviembre de 2020, respecto al no requerir previo al embarque la prueba PCR con resultado negativo y se reanude dicha exigencia.
  • "Notifíquese al Ministro Fernando Ruiz Gómez, o su delegado y al accionante, por el medio más expedito, y en el término previsto por el artículo 30 del Decreto 2591 de 1991".
  • "Si este fallo no fuere impugnado, envíese el expediente al día siguiente a la H. Corte Constitucional, para efectos de su eventual revisión, en cumplimiento de lo dispuesto por el artículo 33 del Decreto 2591 de 1991".

Noticia en desarrollo

Leer más: Prueba PCR: críticas y objeciones sobre la reciprocidad

Notas de Tapa